ПРАВО.ru
Исследования
25 февраля 2019, 9:51

Инвесторы вывели из России почти $130 млн за минувшую неделю

Поводом для вывода рекордных сумм стало нарастающее санкционное давление на Россию, а также арест главы Baring Vostok Майкла Калви.

По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю, закончившуюся 20 февраля, клиенты фондов, инвестиционная декларация которых ориентирована на Россию, забрали из них $127 млн, а неделей ранее отток составил всего $15 млн. Подобный массовый вывод денег в последний раз наблюдался в первой декаде декабря прошлого года, когда инвесторы вывели около $190 млн, пишет «Коммерсант».

Риск введения новых антироссийских санкций – одна из причин бегства с рынка. Две недели назад Financial Times со ссылкой на источники писала о новых возможных ограничениях в отношении России из-за инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе, что случилось в ноябре прошлого года. Инвесторов также испугал законопроект конгрессменов США, предполагающий введение санкций в отношении банковского и энергетического секторов России, а также против российского госдолга (ужесточенный вариант законопроекта, предложенного в августе прошлого года). «Первый массированный отток из российских фондов вызван санкционными рисками, которые вновь вернулись на повестку дня в конце прошлой недели. На сегодняшний день это основной фактор, снижающий инвестиционную привлекательность России», – отмечает старший аналитик «Райффайзен Капитала» София Кирсанова. 

Опасения инвесторов также спровоцированы арестом основателя одного из старейших и крупнейших фондов инвестиций на российском рынке Baring Vostok Калви. «Ситуация вокруг господина Калви вызывает недоумение на рынке, он хорошо известен и внутренним, и международным инвесторам. Его компания одна из немногих продолжала работать в России, несмотря ни на какие потрясения и санкции. Безусловно, эта ситуация не улучшает инвестиционный климат», – отмечает управляющий крупной российской компании. Аналитик независимой компании по управлению капиталом FP Wealth Solutions Михаил Иванов считает, что арест Калви может послужить поводом для новых санкций.

«Пока не наступит ясности о новых санкциях, их формате и сроках, рост отечественных активов останется сдержанным даже при условии налаживания отношений США и Китая», – считает Кирсанова.