ПРАВО.ru
Практика
25 февраля 2019, 16:36

В аппарате правительства займутся развитием правовой среды

25 февраля правительство объявило о создании нового подразделения в своём аппарате – департамента регуляторной политики. Оно будет отвечать за создание и совершенствование правовых механизмов по стимулированию экономического роста и развитию делового климата.

Департамент повысит привлекательность российской юрисдикции, усовершенствует институты корпоративного управления. Также подразделение координирует работу федеральных органов исполнительной власти в части защиты интересов страны в международных судах и арбитражах. 

Одним из приоритетных направлений деятельности департамента станет проведение «регуляторной гильотины» – реформы контроля и надзора. Новые требования к бизнесу должны быть «простыми, понятными и направленными на реальное снижение социально значимых рисков (смертности, травматизма)», а процедура контроля – «чёткой, упорядоченной и эффективной». О планах избавить предпринимателей от устаревших требований со стороны государства премьер-министр Дмитрий Медведев объявил в середине января 2019 года на Гайдаровском форуме. К самым зарегулированным сферам председатель правительства отнёс транспорт, экологию, промышленную безопасность, ветеринарию, санитарно-эпидемиологический надзор.

Новое подразделение также проведёт реформу корпоративного управления, усовершенствует корпоративное законодательство с учётом зарубежных практик. Это повысит эффективность управления публичными компаниями и снимет регуляторные барьеры, отметили в кабмине.