ПРАВО.ru
Процесс
25 февраля 2019, 16:54

Bloomberg: Путин одобрил расследование дела основателя Baring Vostok Майкла Калви

По словам главы государства, обвинение в мошенничестве на 2,5 млрд руб. нельзя игнорировать. Он также отметил, что не давал предварительного согласия на арест.

Президент Владимир Путин одобрил расследование дела Майкла Калви по обвинению в мошенничестве. В середине февраля основателя инвестфонда Baring Vostok задержали по подозрению в хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный». Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

На закрытой встрече на прошлой неделе Путина спросили, что он думает об аресте Калви и какой ущерб он может нанести инвестиционному климату страны. По словам источников агентства, президент ответил, что обвинение в мошенничестве на такую большую сумму нельзя игнорировать.

Тем не менее представители бизнеса, в том числе гендиректор Сбербанка Герман Греф и бизнес-омбудсмен Борис Титов, открыто осудили дело.

Путин не говорил публично об аресте Калви. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался от комментариев. На прошлой неделе Песков отверг тезис, выдвинутый рядом предпринимателей, о том, что само дело и решение отказать Калви в освобождении под залог подорвут доверие инвесторов.

Фонд Калви Baring Vostok Capital Partners в понедельник официально попросил Путина взять дело под личный контроль. Пресс-секретарь президента заявил, что Путин будет проинформирован о запросе, когда он будет получен, однако отказался прокомментировать, согласится ли глава государства.

Заявление Путина на закрытой встрече прозвучало после того, как в своем ежегодном обращении к нации на прошлой неделе он отметил необходимость ограничить практику заключения в тюрьму подозреваемых по экономическим делам. В последние годы эта тема часто упоминалась в официальных выступлениях, однако, по мнению бизнес-сообщества, в деле снижения давления со стороны правоохранительных органов достигнут незначительный прогресс.

Президент сказал собравшимся, что он не давал предварительного согласия на арест. Он добавил, что ограничение полномочий полиции и надзорных органов тщательно проверять бизнес может привести к угрозе для общественной безопасности и здоровья. 

Если Калви признают виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы. В настоящее время он содержится в камере для восьми человек в московской тюрьме «Матросская тишина». Суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение оставить его под стражей в четверг, 28 февраля.