ПРАВО.ru
Процесс
25 февраля 2019, 17:23

Кабмин одобрил выплаты пенсионерам сверх прожиточного минимума

Выплаты будут производиться за счет исключения индексации пенсии, а также ежемесячных денежных выплат из общей суммы материального обеспечения пенсионера.

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона, который позволит неработающим пенсионерам получить дополнительные выплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума. Соответствующая справка к законопроекту опубликована на сайте правительства.

Порядок начисления социальных доплат к пенсии изменят по поручению Путина

Как указано в документе, выплаты будут производиться за счет исключения индексации пенсии, а также ежемесячных денежных выплат из общей суммы материального обеспечения пенсионера. Помимо этого, проект закона устанавливает доплаты с 1 января 2019 – неработающие пенсионеры не получили их в том году из-за процедуры определения размера социальных доплат.

Ранее президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил немедленно проиндексировать пенсии и ежегодные денежные выплаты сверх уровня прожиточного минимума. По мнению министра финансов, для этого потребуется 100–120 млрд руб. в год. Как утверждает вице-премьер Татьяна Голикова, срочная необходимость индексации связана с получением большого числа писем с жалобами на выплату пенсий.