ПРАВО.ru
Законодательство
25 февраля 2019, 17:10

Путин поручил внести поправки в закон для продления амнистии капиталов

Президент Владимир Путин поручил правительству до 28 февраля внести в законодательство изменения, предполагающие продление амнистии капиталов до 1 марта 2020 года.

Путин поручил правительству внести поправки в законодательство, чтобы продлить амнистию капиталов до 1 марта 2020 года, говорится в опубликованных на сайте Кремля поручениях. 

Путин предложил продлить амнистию капиталов на год

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: продление до 1 марта 2020 года срока добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках с сохранением всех гарантий, установленных Федеральным законом от 8 июня 2015 года № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при условии осуществления указанными лицами репатриации денежных средств и (или) государственной регистрации в порядке редомициляции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края», – говорится в поручении президента. 

Ранее Минфин заявлял, что амнистия не будет продлеваться в том виде, в котором она действует сейчас. При этом ведомство сохранит гарантии инвесторам, которые будут переводить свои активы из-за рубежа в специальные административные районы. Действующая амнистия предполагает, что граждане, не выплачивая налоги с раскрытых активов, могут задекларировать выведенный из России капитал на территории страны. При этом перевод счетов и активов в Россию необязателен.

Амнистия капитала после 1 марта 2019 года будет действовать для физлиц, возвращающих деньги в Россию или перерегистрирующих активы в специальных административных районах (САР).