ПРАВО.ru
Процесс
25 февраля 2019, 18:19

Москалькова попросила Минюст Греции экстрадировать Винника в Россию

По словам омбудсмена, россиянин потерял почти 30% веса и в настоящее время «пребывает на грани смерти».

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обратилась к министру юстиции, транспарентности и по правам человека Греции Михалису Калогиру с просьбой экстрадировать россиянина Александра Винника в Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

На прошлой неделе омбудсмен посетила Винника в греческой больнице. После разговора с Москальковой он согласился прекратить голодовку, продолжающуюся с ноября 2018 года.

«Обращаюсь к Вам, господин министр, с просьбой экстрадировать Александра Винника, гражданина РФ, против которого на территории РФ возбуждено уголовное дело, находящегося в тяжелом семейном положении и состоянии здоровья, в Российскую Федерацию для дальнейшего проведения следствия по его делу», – говорится в письме уполномоченного по правам человека.

По словам Москальковой, Винник потерял около 30% веса, в связи с чем «пребывает на грани смерти». Супруга россиянина также тяжело больна – у нее диагностировали рак головного мозга. Двое несовершеннолетних детей могут остаться сиротами, отмечает она.

Омбудсмен также направила обращения президенту Международного комитета Красного Креста Петеру Мауреру, главе Минздрава Греции Андреасу Ксантосу и греческому омбудсмену Андреасу Поттакису с просьбой оказать Виннику необходимую медицинскую помощь после выхода из голодовки.

ВС Греции решил выдать России создателя крупнейшей криптобиржи

«Прошу допустить к Александру Виннику российских или других независимых врачей (Международный комитет Красного Креста) для оказания ему необходимой квалифицированной медицинской помощи, которая поможет сохранить жизнь человека», – указывается в письме главе Минздрава Греции. Как отмечает Москалькова, россиянин вынужден продолжить голодовку, поскольку в больнице, где он содержится под стражей, отсутствуют врачи, способные вывести его из этого состояния без ущерба для здоровья.

Винник находится в греческой тюрьме с июля 2017 года, когда его задержали по запросу США. Считается, что он был участником преступной группировки, которая с 2011 года похитила с японской биткоин-биржи MtGox более $4 млрд. Деньги злоумышленники якобы отмыли через другую биткоин-биржу, совладельцем которой является россиянин. Его выдачи добиваются сразу несколько стран, в том числе и Россия. 

Адвокаты Винника подали в греческий суд ходатайство об освобождении подзащитного из-под стражи, поскольку 26 января 2019 года истекли 18 месяцев, в течение которых по законодательству Греции его могли держать под арестом без предъявления обвинения.