ПРАВО.ru
Процесс
25 февраля 2019, 19:11

Суд подтвердил отказ взыскать с «Траста» 12,6 млрд рублей в пользу НПФ «Будущее»

Ранее АСГМ отказал НПФ «Будущее» в иске на соответствующую сумму. По словам истцов, фонд понес убытки, вложив средства в акции банка.

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение АСГМ отказать негосударственному пенсионному фонду (НПФ) «Будущее», а также двум его управляющим компаниям в иске к банку «Траст». Об этом стало известно из материалов картотеки суда.

Фонд пытался взыскать с банка «Траст» 12,6 млрд руб. (дело № А40-201693/2017). В таком размере, по мнению истцов, НПФ «Будущее» понес убытки, вложив средства в акции «Открытия». Перед санацией «Открытия», в конце лета 2017 года, «Траст» стал владельцем 13,07% акций банка «ФК «Открытие» в результате сделок на Московской бирже. Так, «Траст» купил три НПФ, входящих в состав «Открытия»: «Лукойл-Гарант» (2,99%), «Электроэнергетики» (4,86%) и «РГС» (4,97%). НПФ «Будущее», которому принадлежали 4,1% акций «Открытия», оферту не получил. В связи с санацией акционерный капитал банка обнулился, в то время как стоимость доли НПФ «Будущее» стала меньше 1 руб. 

Ответчик совместно со своими аффилированным лицами стал владельцем 75% акций «Открытия» после покупки НПФ РГС «Траст», заявлял представитель истца со ссылкой на результат проверки ЦБ. Миноритариям должны были направить оферту, однако ни один участник группы этого не сделал. Из-за этого фонду не удалось избавиться от акций санируемого банка, которые обесценились, в результате чего ему были причинены убытки.

По словам представителей банка «Траст», иск строился лишь на предположениях – ЦБ в результате проверки не нашел состава административного правонарушения ни в отношении ответчика, ни в отношении его аффилированных лиц.