ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2019, 8:29

Силуанов: действия силовиков настораживают бизнесменов

Действия силовиков по делу Baring Vostok создают риски для делового климата в России, считает первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Чиновник высказался о ситуации с задержанием основателя инвестфонда Майкла Калви в интервью телеканалу «Россия 24». «Любые такие действия силовых структур настораживают бизнесменов и, безусловно, не способствуют инвестиционному климату», – признал он.

Силуанов уточнил, что наличие иностранного паспорта не является значимым обстоятельством: «Если он нарушил закон, то, соответственно, должен отвечать по закону». «Следствие здесь идет. Как-то забегать вперед, наверное, было бы неправильно, и, в конечном счете, судебное разбирательство покажет, была ли там вина, не было вины», – резюмировал министр.

Вице-премьер разделяет поставленную Владимиром Путиным задачу по либерализации уголовного законодательства «с точки зрения досудебных разбирательств»: «Многие обвиняемые до суда находятся в следственных изоляторах, лишены, по сути дела, целого ряда возможностей. Хотя не доказано еще, что он виновен».

По его мнению, в таких случаях можно ограничиться домашним арестом или другой мерой пресечения. «Во всяком случае, такие механизмы у нас есть, ими надо просто пользоваться», – сказал Силуанов.