ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2019, 12:31

ЦБ хочет ограничить комиссии для ретейла в системе быстрых платежей

Банк России намерен установить единый размер комиссии, которую розница будет платить за приём оплаты от населения с помощью QR-кода. Планируется, что размер тарифа составит 0,4–0,5%. Это в три-четыре раза меньше нынешних эквайринговых комиссий в ретейле.

ЦБ прописал бизнес-модель формирования тарифа. В неё включена единая плата, которую Банк России будет брать с ретейла за расчёты и услуги оператора платёжно-клирингового центра. Из этой же суммы ЦБ будет перечислять фиксированные комиссии банкам клиента и магазина. В модель также встроен агент, который займётся техническими задачами. Например, реализацией программного обеспечения для получения онлайн-статуса о том, что платёж одобрен. Агентами могут быть банки, производители кассовой техники или магазины.

В том случае если агентом станет торговая точка, то она сможет претендовать на более низкую комиссию (0,3%). Однако взять на себя функции агента смогут только крупные магазины, поскольку мелкие не справятся с техническими функциями, сообщает РБК. Пока не решено, повлияет ли вид деятельности розничного предприятия на размер комиссии.

Систему быстрых платежей (СБП) запустили 28 января, сообщал ранее Банк России. СБП даёт физлицам возможность делать мгновенные переводы друг другу круглосуточно по номеру телефона. При этом не имеет значения, в каких банках открыты счета отправителя и получателя денег.

До 28 февраля СБП работает для ограниченного числа клиентов, после чего услугу начнут предоставлять всем. Позволить гражданам переводить деньги юрлицам за товары и услуги с использованием QR-кодов планируется во второй половине 2019 года.

Ранее о намерении запустить оплату по QR-коду объявила Visa. Технология позволит оплачивать покупки путём перевода с карты покупателя на карту продавца.