ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2019, 12:58

СКР: за сутки на горячую линию для бизнеса позвонили 46 человек

В понедельник, 25 февраля, российский Следственный комитет открыл горячую линию для жалоб о давлении на бизнес. За первый день работы на номер +7 (495) 986-78-18 позвонили из 23 регионов.

По словам представителя СКР Светланы Петренко, чаще всего звонили из Ставропольского края, а также из Москвы и Краснодарского края. Из этих регионов поступило пять, четыре и три сообщения соответственно. Также были звонки из Самарской, Архангельской, Астраханской, Кемеровской, Кировской и Ленинградской областей, из Санкт-Петербурга, Севастополя, Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарии.

Предприниматели говорили в том числе о необоснованном уголовном преследовании, неправомерных действиях полицейских и сотрудников прокуратуры, о нарушении требований охраны труда. Также бизнес выразил недовольство ненадлежащим рассмотрением обращений в следственных органах СКР.

Все жалобы передали подразделениям Центрального аппарата СКР. После их рассмотрения правоохранители обещают принять необходимые меры.

20 февраля президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о неоправданно высоком давлении на предпринимателей. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй, постоянно чувствовать риск административного или уголовного наказания», – сказал глава государства.

После этого председатель СКР Александр Бастрыкин поручил открыть горячую линию для жалоб предпринимателей. Она работает с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу и предпраздничные дни – с 09:00 до 16:45 (по мск).