ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2019, 15:19

Кабмин изменил порядок учета обманутых дольщиков

Как пояснил замглавы Минстроя, теперь он ведется по количеству проблемных многоквартирных жилых домов, а не по числу проблемных объектов, как было ранее.

Правительство изменило форму дорожных карт, сформированных по регионам для решения проблем обманутых дольщиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее распоряжение.

Опоздавшая наследница и обманутый дольщик: самые интересные дела ВС

«Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в форму плана-графика (дорожной карты) по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены», – указывается в документе.

Изменения вносятся в порядок учета долгостроев, рассказал Никита Стасишин, замминистра строительства и ЖКХ . «Теперь учет ведется не по количеству проблемных объектов, а по количеству проблемных многоквартирных жилых домов. Таким образом будет обеспечиваться более детальный и глубокий анализ объектов незавершенного строительства», – отметил он.

По словам Стасишина, ранее в дорожной карте регионы обозначали жилой комплекс с несколькими домами как один проблемный объект. Помимо этого, теперь они должны содержать кадастровый номер участка, на котором расположен долгострой, а также более подробные сведения о застройщике, резюмирует замминистра.