ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2019, 16:57

ФАС: резкий рост цен на авиабилеты не подтверждается

При этом ведомство опросит авиакомпании о фактических ценах на авиабилеты, а агентства – о методиках расчета среднего чека.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит сообщения об увеличении цен на авиабилеты, однако данные о резком росте цен не подтверждаются. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы ведомства Александра Редько.

В ФАС поступила жалоба на Auto.ru

«ФАС проверит информацию о росте цен на авиабилеты по материалам СМИ. Вместе с тем выводы о резком росте цен из-за роста затрат авиакомпаний не подтверждаются», – заявил Редько.

Во вторник «Коммерсант» опубликовал сведения сервисов электронной торговли билетами, в соответствии с которыми цены на авиаперелеты за декабрь – февраль по различным направлениям увеличились в среднем на 5–33%. Газета связала это с подорожанием авиатоплива, а также падением курса рубля. Тогда близкий к «Аэрофлоту» источник издания отмечал, что авиакомпании работают на грани рентабельности.

Замруководителя ФАС подчеркнул, что оценивать динамику цен исходя из данных «низкого сезона» в настоящий момент преждевременно, что подтверждает значительный разброс цифр разных агентств-агрегаторов. Как утверждает Редько, ведомство опросит авиакомпании о фактических ценах на авиабилеты, а агентства – о методиках расчета среднего чека.