ПРАВО.ru
Процесс
27 февраля 2019, 12:04

Утвержден перечень поручений президента по реализации послания

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, правительству поручено обеспечить финансирование расходов на реализацию необходимых мероприятий из этого списка.

На официальном сайте президента РФ опубликован перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию от 20 февраля 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В Госдуме отчитались о реализации прошлогоднего послания президента

Перечень содержит 13 пунктов, в которых закрепляются поручения по оптимизации системы здравоохранения, строительства, социальной поддержки, включая и вопрос социальных доплат неработающим пенсионерам. Ряд поручений затрагивает вопросы поддержки отдельных категорий граждан в рамках получения ипотеки, введения налоговых льгот, улучшения экологической ситуации, а также обеспечения прав предпринимателей в рамках ведения дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.

Так, президент поручил кабмину принять меры по уменьшению ипотечной ставки до уровня 8% годовых и ниже. Кроме того, до 10 апреля правительство должно внести изменения в законодательство о перерасчёте социальных доплат к пенсии, а решить вопрос об ипотечных каникулах Банку России и кабмину необходимо до 1 июля. Помимо этого, Путин поручил внести поправки о субсидировании ипотеки семьям с детьми до 25 марта.

Президент Путин поручил правительству обеспечить финансирование расходов на реализацию мероприятий этого перечня, а также в случае необходимости внести поправки в закон о федеральном бюджете 2019–2021 годов и в бюджет Пенсионного фонда РФ на тот же период. Первые предложения о необходимости внесения изменений кабмин должен представить до 1 июня 2019 года и впоследствии регулярно отчитываться по этому вопросу (один раз в квартал).