ПРАВО.ru
Процесс
27 февраля 2019, 12:18

ВС рассмотрит иск обвиняемого по делу о пожаре в ТРК «Зимняя вишня»

Один из обвиняемых по делу «Зимней вишни», пожарный Сергей Генин, просит Верховный суд признать недействительными пять пунктов Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

В рамках дела № АКПИ19-107 Генин просит признать недействительными п. 3, 52, 73, 76, 80 Боевого устава. В них говорится об обязательности выполнения требований документа, об обязанностях руководителя тушения пожара и его подчинённых, о порядке спасения людей и о проведении спасательных работ.

По словам профессора кафедры надзорной деятельности Академии государственной противопожарной службы МЧС Сергея Назарова, Генин выполнил все эти пункты во время тушения «Зимней вишни», однако следствие решило иначе, заявив, что пожарный нашёл и спас одного пострадавшего, вместо того чтобы оставить его и продолжить искать кинозал, в котором остались люди.

«Имел ли право он, обнаружив живого человека, бросить его? Согласно обвинению, которое ссылается на БУПО, – мог. Поэтому Генин и ставит вопрос, что этот боевой устав содержит недействующие пункты», – сказал Назаров (цитата по ТАСС).

Дело рассмотрит судья Юрий Иваненко. Заседание пройдёт 18 апреля, говорится в материалах ВС.

Это не первый раз, когда Сергей Генин обращается в Верховный суд. В ноябре 2018 года он просил признать недействительными 15 пунктов устава, однако тогда дело оставили без движения, заявление вернули истцу.

Пожар в ТРК «Зимняя вишня» произошёл 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек. В числе фигурантов уголовного дела – более 10 человек, в том числе командир пожарного звена Сергей Генин. Его обвиняют в халатности при тушении. По версии СКР, очевидец сообщил Генину о большом количестве людей в одном из кинозалов и указал кратчайший путь до него, однако пожарный проигнорировал эту информацию и вместе с подчинёнными отправился к дальней лестнице.