ПРАВО.ru
Процесс
27 февраля 2019, 13:56

Налоговый режим для самозанятых могут ввести в регионах уже осенью

По словам руководителя ФНС, такое решение может быть принято, если другие субъекты «этого захотят». На данный момент режим действует в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Специальный налоговый режим для самозанятых может быть распространен и на другие регионы страны уже этой осенью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Михаила Мишустина, главу ФНС.

Налог для самозанятых граждан, которые получают доход от своей деятельности и при этом не имеют работодателя, а также не привлекают наемных работников по трудовым договорам, введен в действие в пилотном режиме с 1 января 2019 года на территории четырех субъектов РФ (Москва, Татарстан, Московская и Калужская области). «Я считаю, что в осеннюю сессию можно распространить эту возможность, если регионы этого захотят, и на другие регионы», – заявил он.

По словам руководителя ФНС, ведомство сделало уже 75 изменений за месяц в продукте на основании отзывов. «Все предложения, которые поступают от людей, которые стали добровольцами и участвуют в этом эксперименте, мы прорабатываем», – отметил Мишустин.

Налоговая ставка составляет 4% от дохода, если самозанятые работают только с физлицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются ИП и компаниям. Оплатить налог можно будет с помощью специального мобильного приложения, разработанного Федеральной налоговой службой. При этом регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не нужно.

Согласно подсчетам экспертов, для 8,7 млн россиян (11,7% экономически активного населения) неофициальные заработки являются единственным постоянным источником доходов. При этом 30 млн жителей России (40,3% работающего населения) совмещают их с легальной работой. Таким образом, в России «теневые» заработки составляют 33,7% от ВВП, подсчитали в Международном валютном фонде.