ПРАВО.ru
Процесс
27 февраля 2019, 14:22

В Швеции задержали подозреваемого в шпионаже в пользу России

По версии шведской полиции, он занимался разведдеятельностью на территории государства по меньшей мере с 2017 года.

Полиция безопасности Швеции (СЕПО) задержала подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

В Швейцарии начали уголовное преследование россиян за шпионаж

«Был задержан человек, подозреваемый в незаконной разведывательной деятельности против Швеции. Полиция безопасности проводит предварительное расследование, возглавляемое прокуратурой отдела национальной безопасности», – указывается в сообщении. 

Подозреваемого арестовали в центре Стокгольма, это произошло вечером 26 февраля. «Речь идет о человеке, которого подозревают в том, что он был завербован агентом российской разведки, работавшим под дипломатическим прикрытием в Швеции», – рассказал Даниэль Стенлинг, руководитель подразделения контрразведки полиции Швеции. 

Задержанный, вероятно, осуществлял разведдеятельность с 2017 года. Он работает в Швеции в сфере высоких технологий с использованием больших данных. По мнению СЕПО, данная сфера представляет интерес для разведки иностранных властей.

Как сообщили в ведомстве, прокуратура примет решение о помещении задержанного под арест не позднее пятницы, 1 марта. «Дополнительная информация по этому вопросу не может быть предоставлена в настоящее время по соображениям конфиденциальности», – заявили в прокуратуре.

Российское посольство в Швеции не прокомментировало заявление СЕПО.