ПРАВО.ru
Процесс
27 февраля 2019, 15:36

В Бельгии легализовали использование марихуаны в медицинских целях

Согласно новому закону, лекарственная конопля будет доступна исключительно по рецепту врача, а государство сохранит монополию на выращивание и торговлю марихуаны с созданием соответствующего органа.

Бельгийский парламент одобрил закон, который легализует использование марихуаны по медицинским показаниям. Об этом сообщает бельгийский телеканал VRT со ссылкой на представителя властей.

Власти Чили одобрили закон о легализации марихуаны

«Законодатели одобрили закон, который легализует использование марихуаны по медицинским показаниям. Бельгийское государство сохранит монополию на выращивание и торговлю марихуаны с созданием соответствующего органа», – заявил представитель властей.

Чиновник добавил, что выращивание марихуаны будет возможно лишь при соблюдении строгих норм. «Новый департамент будет контролировать выращивание всей марихуаны. Он будет выдавать лицензии, а затем закупать продукцию и продавать ее химикам и больницам. Лекарственная конопля будет доступна только по рецепту врача», – рассказал собеседник телеканала.

По словам VRT, в настоящее время в стране активизируются противники марихуаны, которые считают, что ее использование приводит к тяжелым нарушениям работы мозга, а также вызывает чувства тревоги, депрессии и суицидальные мысли.

Помимо Бельгии, использование марихуаны по медицинским показаниям разрешено в Канаде, Нидерландах, Испании, Новой Зеландии, а также в некоторых штатах США.