ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2019, 15:16

Промышленные предприятия получат господдержку при экспорте

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о государственной поддержке предприятий, которые реализуют корпоративные программы повышения конкурентоспособности, то есть увеличивают объёмы производства и реализации продукции.

Постановление направлено на повышение конкурентоспособности российских промпредприятий, что предусмотрено федеральным проектом «Промышленный экспорт». Согласно ему, к концу 2024 года объём экспорта промышленной продукции должен достигнуть $205 млрд в год. 

Постановление определяет порядок, по которому будут формировать и утверждать список организаций, которые реализуют программы повышения конкурентоспособности, то есть увеличивают объёмы производства и реализации продукции. В перечень попадут как федеральные, так и региональные предприятия с наибольшим экспортным потенциалом. Они получат финансирование и доступ к широкой линейке банковских инструментов. Например, к аккредитивам и факторингу.

В пояснительной записке уточняется, что финансировать будут российские производства за рубежом и экспортно ориентированные производства в РФ. Для этого банкам предоставят субсидии, чтобы компенсировать часть процентных ставок по экспортным кредитам и часть премии по договорам страхования экспортных кредитов.

Деньги на господдержку предприятий, реализующих корпоративные программы, предусмотрены в федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.