ПРАВО.ru
Юррынок
1 марта 2019, 10:31

Сенатор Андрей Кутепов предложил учить на юристов и экономистов платно

Сенатор Андрей Кутепов предложил учить на юристов и экономистов платно
ТАСС ранее писало, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что, несмотря на снижение спроса на эти профессии, число обучающихся по этим специальностям не уменьшается. Позже появилась информация о том, что это было личное мнение сенатора Андрея Кутепова.

«В общей структуре вакансий растёт доля административного и рабочего персонала, представителей сфер транспорта и логистики. Между тем количество юристов и экономистов в высших учебных заведениях не уменьшается, несмотря на то что спрос на эти специальности за последние годы значительно снизился. Возможно, стоит задуматься над тем, чтобы перевести обучение этим профессиям на платную основу». ТАСС ранее писало, что это цитата из послания спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которое зачитал сенатор Кутепов на форуме труда в Санкт-Петербурге.

Заключённые чаще всего учатся на юристов и финансистов

В обращении отмечалось, что в прошлом году 55% работодателей не повышали и не индексировали зарплаты своих сотрудников. Самые высокие заработки фиксируются в области IT, строительства, производства, транспорта и логистики, самые низкие – в медицине, фармацевтике, рекламе.

Третий Санкт-Петербургский международный форум труда проходит с 28 февраля по 1 марта в центре «Экспофорум». Его основная тема – развитие человеческого капитала как основного фактора экономического роста. 

Позднее ТАСС опровергло новость, добавив: «Новость «Матвиенко предложила подумать о переходе на платное обучение будущих юристов и экономистов», выпущенная на tass.ru 28 февраля в 18:51 мск, аннулируется в связи с разъяснением Совета Федерации, что глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов высказывал своё личное мнение, а не зачитывал обращение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко к участникам Санкт-Петербургского международного форума труда».