ПРАВО.ru
Законодательство
1 марта 2019, 17:39

Обновленный перечень вредных для женщин работ примут до конца марта

Новый перечень уже рассмотрел Минюст и поддержала Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

При подготовке документа учли факторы производства, влияющие на репродуктивное здоровье женщин. 

«Мы ожидаем, что в этом месяце перечень будет принят», – рассказал ТАСС замминистра труда и социальной защиты Алексей Черкасов.

О необходимости пересмотра действующего «Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин» в Министерстве труда говорили неоднократно. Сейчас в нем содержатся 456 профессий, которые преимущественно касаются промышленных специальностей, многие из них устарели.

Минтруд обновит список запрещенных для женщин профессий

В 2018 году ведомство представило проект приказа «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин» взамен существующего документа. 

Комментируя инициативу, глава Минтруда тогда отметил, что в действующем перечне присутствуют профессии и виды работ, которые не применяются в современном производстве, поскольку его технологии изменились. Диктуют необходимость пересмотра ограничений автоматизация процессов и применение современного оборудования на рабочих местах, некоторые запреты уже неактуальны. «В частности, снимаются ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники», – уточнил руководитель министерства.

В новом документе Минтруд предлагал отойти от прямого перечисления профессий, а вместо этого определить блок факторов, которые действуют на репродуктивное здоровье женщины: химия, репротоксиканты, аллергены, физические факторы. 

Проект приказа Минтруда России «Об утверждении перечня вредных производственных факторов, при наличии которых ограничивается применение труда женщин, и перечня отдельных видов работ с вредными и (или) опасными условиями труда, при выполнении которых ограничивается применение труда женщин».