ПРАВО.ru
Исследования
4 марта 2019, 9:29

Доходность НПФ опустится ниже уровня инфляции

Исследование Ассоциации негосударственных пенсионных фондов показывает, что доходность от инвестирования пенсионных денег может оказаться ниже инфляции, которую в ЦБ на конец марта прогнозируют на уровне 5,5–6%. Это означает, что рост цен «поглотит» будущие пенсии россиян.

Исследование Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и Научно-исследовательского финансового института Минфина показало, что доходность частных фондов от инвестирования пенсионных накоплений населения может быть снижена по итогам IV квартала 2018 года до 5,22%. В III квартале прошлого года НПФ заработали будущим пенсионерам в среднем 5,42%, пишут «Известия».

Счётная палата проверила исполнение закона при ликвидации НПФ

Прогноз на I квартал 2019-го выглядит ещё менее позитивно. Исследование показало, что доходность НПФ в этот период ожидается около 5,12%, что меньше возможного уровня инфляции. Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина прогнозировала, что в конце марта рост цен в годовом выражении достигнет 5,5–6%. Таким образом, будущие пенсии россиян начнёт «съедать» инфляция.

Согласно исследованию, снижение доходности может повлечь сложности в привлечении новых клиентов в НПФ. Их также может отпугнуть и вступивший в силу закон, согласно которому граждан должны предупреждать о потере их инвестдохода, если они меняют фонд, пробыв клиентом предыдущего менее пяти лет.

«Все НПФ и управляющие компании ожидали кризиса в прошлом году. Все отдали предпочтение инвестированию в самые защищённые бумаги, такие как ОФЗ. Отсюда и доходность ниже инфляции. Скорее всего, они продолжат осторожничать и дальше. В результате прибыль будет несколько ниже роста цен», – рассказал изданию эксперт УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский.