ПРАВО.ru
Процесс
4 марта 2019, 11:54

Экс-глава Коми подал иск к «Аргументам и фактам»

Бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к изданию «Аргументы и факты».

«Басманный суд принял к рассмотрению иск Гайзера к «Аргументам и фактам» о признании распространённых сведений не соответствующими действительности. В феврале прошлого года издание опубликовало статью об изъятых у Гайзера часах, оценённых в $1 млн, документах на офшоры и документах на частный самолёт», – адвокат Дарья Евменина рассказала ТАСС, отметив, что «все эти сведения не соответствуют действительности».

Мосгорсуд оставил под арестом экс-главу Коми Гайзера

Адвокат также рассказала, что раньше защита не имела возможности доказать, что распространённая изданием информация была ложной. «У нас были отобраны подписки о неразглашении данных предварительного расследования, к этим данным относятся и содержание протоколов обысков. Теперь, когда все эти документы исследованы в открытом судебном заседании, мы получили копии протоколов обыска и обратились в суд за защитой прав Гайзера», – пояснила она.

В своём иске бывший глава республики просит суд признать сведения из статьи «Борьба с коррупцией: эстафету в череде разоблачений перенял Дагестан» не соответствующими действительности и опубликовать опровержение. Требования о компенсации морального вреда экс-глава Коми не заявил. Гайзер планирует лично участвовать в рассмотрении иска и подал соответствующее ходатайство.

В ноябре 2018 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Гайзера, его бывшего заместителя Алексея Чернова, экс-председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, бывшего члена Совфеда Владимира Торлопова и ещё 10 фигурантов. Они обвиняются в создании преступного сообщества, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путём. Сейчас суд назначил повторную экспертизу рыночной стоимости ООО «СПК» и ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», акции которой, по версии следствия, похитил Гайзер и другие фигуранты дела.