ПРАВО.ru
Законодательство
4 марта 2019, 17:14

Путин попросил жестче наказывать нелегальных кредиторов

На микрофинансовом рынке сохраняется проблема нелегальных кредиторов, которые не зарегистрированы у Центрального банка и деятельность которых никак не регулируется. Владимир Путин поручил регулятору разработать меры по повышению их ответственности.

Такое поручение он озвучил на встрече с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Центробанку совместно с Генпрокуратурой предстоит разработать предложения по увеличению штрафов либо введению уголовной ответственности для недобросовестных игроков рынка.

Как отметила глава ЦБ, несмотря на усилия регулятора по наведению порядка на рынке, в борьбе с нелегальными кредиторами большого прогресса добиться еще не удалось. Незаконные микрофинансовые организации продолжают привлекать клиентов с помощью многочисленных web-сайтов, рекламирующих их услуги. «Поэтому мы ставим вопрос, что всё-таки должен быть ограничен доступ к сайтам, которые рекламируют такую незаконную деятельность», – сообщила Набиуллина. 

Кроме того, она предложила усилить ответственность всех микрофинансовых организаций, в том числе законных, за передачу кредитов нелегальным коллекторским организациям. Они «покупают эти кредиты и потом, что называется, «кошмарят» людей», подчеркнула Набиуллина (цитата по сайту Кремля).

По ее словам, регулятор проводит работу по выявлению таких коллекторов совместно с Генпрокуратурой.

В июле 2016 года вступил в силу закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и о внесении изменений в закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (№ 230-ФЗ). Он регулирует деятельность коллекторских агентств. Сейчас деятельность по возврату просроченной задолженности с граждан имеют право осуществлять только юридические лица, внесенные в соответствующий государственный реестр. Однако на рынке продолжают действовать так называемые черные коллекторы, которые допускают жесткие методы работы. К их услугам прибегают и нелегальные МФО, которые не соблюдают ограничений по полной стоимости займа и начислению штрафов.