ПРАВО.ru
Законодательство
5 марта 2019, 11:30

Госдума вводит запрет на снятие наличных с анонимных карт

Депутаты сегодня одобрили во втором чтении правительственный законопроект, согласно которому снимать наличные с помощью анонимных электронных средств платежа будет нельзя.

Речь идет о предоплаченных банковских картах. Они не требуют открытия счёта и оформляются банком без идентификации клиента, то есть на ней не указываются ФИО клиента. Зачастую банки позиционируют их как «подарочные». По мнению авторов законопроекта, подобные анонимные электронные средства платежа широко используются в преступных целях, в том числе для обналичивания незаконно полученных денег. При этом установить конечного получателя, цель и назначение перевода затруднительно, а порой и невозможно.

Законопроектом предлагается установить запрет на снятие наличных с помощью анонимных электронных средств платежа. Подобный запрет уже действовал в России до 2014 года. Сейчас же с таких карт можно снимать не более 5000 руб. в день и не более 40 000 руб. в месяц. Те, у кого такие карты уже есть, должны персонализировать их в кредитных организациях или перевести деньги на другой счёт, который не является анонимным.