ПРАВО.ru
Процесс
5 марта 2019, 12:18

«Яндекс» и Роспатент запустили сервис поиска патентов

5 марта заработал новый сервис «Яндекс.Патенты», позволяющий пользователям искать и изучать патентные документы бесплатно. Сейчас в базе сервиса содержится свыше 2,5 млн документов. Информация по ним доступна также и в самом поисковике yandex.ru.

С помощью сервиса, созданного при содействии Роспатента, можно ознакомиться с авторскими свидетельствами СССР, датируемыми начиная с 1924 года, патентными заявками и российскими патентами на полезные модели и изобретения. Документы можно искать как по ключевым словам, так и по номеру, названию, авторам или патентообладателям. 

При этом в результатах поиска выводится список похожих документов, в которых упоминается искомый вариант. Сходные документы можно будет найти, даже если описания изобретений сильно разнятся. Используемая в сервисе технология нейронной сети определит смысловую близость документов.  

Такой сервис может быть особенно актуален для ученых и изобретателей как для повседневной работы, так и при подготовке своих заявок. С помощью сервиса они смогут найти документы по нужной тематике. Сейчас услуги по поиску патентов предоставляет сам Роспатент, Google (сервис Google Patents) и ряд других компаний. Отмечается, что инструмент «Яндекса» сделает этот процесс для российских пользователей максимально удобным и эффективным. В дальнейшем в базе «Яндекс.Патенты» планируют публиковать документы и по другим видам объектов интеллектуальной собственности.

Информацию «Яндекс» будет получать от Федерального института промышленной собственности (ФИПС), подведомственного Роспатенту, уточняется в пресс-релизе компании.