ПРАВО.ru
Законодательство
5 марта 2019, 16:14

В Госдуму внесли законопроект об отсрочке по кредитам для военнослужащих

Проект о кредитных каникулах для военнослужащих в нижнюю палату парламента внесли депутаты Виталий Пашин, Данил Шилков, Василина Кулиева и Андрей Андрейченко. Они предлагают заключать соглашение об отсрочке потребительского кредита в течение 10 дней после обращения заёмщика и не позднее чем за три дня до его отъезда на службу или сборы.

Военнослужащий, получивший отсрочку, должен будет погасить потребительский кредит после окончания службы, говорится в пояснительной записке.

Как отметили разработчики, призыв на службу не относится к форс-мажорным ситуациям, поскольку о нём заранее известно. По этой причине военнообязанным обычно отказывают в отсрочке. Однако иногда она действительно необходима, поскольку военнослужащий не всегда может сделать взнос. Например, если он служит в месте, где нет представительств и филиалов кредитной организации. Или он не может выйти в интернет и перечислить деньги через мобильное приложение. То есть гражданин не может повлиять на ситуацию, а долг тем временем растёт. Кредитные каникулы избавят его от страха оказаться должником, считают авторы законопроекта. В случае принятия документа закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Ранее председатель ГД Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату парламента законопроект об ипотечных каникулах. Документ предлагает позволить россиянам уменьшить или приостановить выплаты по ипотеке в течение полугода.

Законопроект № 658847-7 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».