ПРАВО.ru
Процесс
7 марта 2019, 13:08

Браудер направил властям Швеции жалобу на Swedbank

Руководитель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер считает, что Swedbank – старейший банк Швеции – отмыл $176 млн, связанных с «делом Магнитского».

«Мы выявили большое количество подозрительных транзакций, которые проходят через различные отделения Swedbank. Я хочу, чтобы банк сотрудничал с властями, но я бы также посоветовал им делать то, что делал Danske Bank, то есть немедленно нанять внешнюю аудиторскую компанию, которая поможет выяснить, что произошло, а затем написать публичный отчёт об этом», – рассказал Браудер шведскому телеканалу SVT

Бизнесмен уже обратился в полицию, а шведское управление по борьбе с экономическими преступлениями подтвердило Bloomberg получение жалобы от 4 марта. Обвинения строятся на отдельных претензиях к Swedbank по сомнительным операциям. 

Браудер также утверждает, что «преступники из стран бывшего Советского Союза» в течение долгих лет отмывали деньги через прибалтийские подразделения скандинавских банков. Он попросил создать международную команду для проведения расследования в отношении Swedbank и призвал проверить финский Nordea Bank Abp.

Сергей Магнитский был арестован в 2008 году, а спустя год он умер в СИЗО. Браудер уверен, что преследование Магнитского связано с раскрытием схемы вывода средств из России.

В прошлом месяце шведские и эстонские власти начали собственное расследование против Swedbank, после того как телеканал SVT сообщил об отмывании денег через отделения банка в прибалтийских странах.

В середине прошлого года в отмывании $30 млрд через эстонское отделение заподозрили датский Danske Bank. На фоне этого скандала в отставку ушёл глава Danske Bank Томас Борген. Браудер тогда требовал завести уголовное дело о крупном отмывании денег через датский банк. Позднее СМИ выяснили, что банк проводил «зеркальные сделки» с клиентами из России на сумму от €6 млрд до €8,5 млрд. В феврале Danske Bank объявил о закрытии своих филиалов в России, Эстонии, Литве и Латвии.