ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2019, 18:26

ВС: какой договор не нужно удостоверять у нотариуса

Нужно ли нотариально удостоверять договор купли-продажи доли земельного участка сельхозназначения? Верховный суд решил, что нет.

У Сергея Русанова была доля в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Он решил продать ее компании «Ресурс» – стороны заключили договор и предоставили его на регистрацию. Но Росреестр приостановил регистрацию: в ведомстве решили, что договор купли-продажи нужно было удостоверить у нотариуса. 

Суды согласились: из-за того, что Русанов продал не целый земельный участок, а только его долю, договор подлежал нотариальному удостоверению. В своей жалобе в экономколлегию «Ресурс» настаивает: удостоверять договор купли-продажи доли земельного участка не нужно. А раз так, то и действия Росреестра, который приостановил регистрацию, были незаконными (дело № А70-13041/2017). 

С этим согласился ВС. «Если предметом сделки является доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный в порядке приватизации сельскохозяйственных угодий, то такие сделки не требуют нотариального удостоверения», – разъяснила экономколлегия и с тем направила дело на пересмотр в Арбитражный суд Тюменской области.