ПРАВО.ru
Законодательство
12 марта 2019, 14:45

Правила работы надзорных органов унифицируют

По словам вице-премьера, руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко, законопроект может стать базовым для российских органов контроля и надзора.

Кабмин хочет представить для широкого обсуждения законопроект о контрольно-надзорной деятельности в ближайшее время. Планируется, что это произойдёт во время Петербургского международного экономического форума в июне, сообщает ТАСС.

Чуйченко отметил, что законопроект может стать базовым для подготовки кодекса норм контрольно-надзорной деятельности. Пока российские надзорные органы работают по своим отдельным правилам, общего закона у них нет.

Ранее о состоянии контрольно-надзорной деятельности высказывался премьер-министр Дмитрий Медведев. Председатель правительства называл эту сферу «коррумпированной, громоздкой и малопродуктивной».

На отсутствие общего закона в контрольно-надзорной деятельности обращал внимание руководитель консалтинговой группы Alliance Legal CG Дмитрий Фесько. Он говорил, что низкая эффективность контроля предпринимательства во многом является «следствием громоздкой и неупорядоченной правовой оснастки». По его словам, «регулирование большинства областей контроля скорее осуществляется автономно, чем основано на общих принципах».