ПРАВО.ru
Законодательство
12 марта 2019, 16:08

Студенты получат право на дополнительную отсрочку от армии

Госдума уравняла студентов в праве на отсрочку от армии независимо от даты достижения ими призывного возраста. Теперь желающие учиться в магистратуре смогут пройти непрерывное обучение. Им предоставят третью отсрочку, даже если первую они получили еще в школе.

Такие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ) Госдума приняла в окончательном чтении. Законопроект разработали на основании решения Конституционного суда. Тот в апреле 2018 года признал несправедливость ситуации двух студентов, которые оказались в неравных со своими одноклассниками условиях при поступлении в магистратуру. Поскольку первые достигли 18 лет еще до окончания школы и уже воспользовались в то время отсрочкой от армии, а их одноклассники – нет. В связи с этим КС предписал внести изменения в федеральное законодательство и разрешить получать отсрочку учащимся магистратуры, даже если они уже воспользовались ею дважды – в школе и вузе.

Госдума одобрила третью отсрочку от армии

Согласно поправкам, молодые люди, достигшие призывного возраста в школе, смогут получить отсрочку от армии, обучаясь в вузе или в сузе. Тем, кто уже воспользовался отсрочкой от армии во время обучения в школе, а затем в вузе по программе бакалавриата, предоставят еще одну – на время магистратуры. 

Законом также предусмотрено право на отсрочку для тех, кто за бюджетный счет учится очно на подготовительных отделениях госвузов. В таком случае отсрочка не может превышать года и предоставляется, если обучающийся закончил школу в том же году, когда поступил на подготовительное отделение.

Также во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от призыва на военную службу в период мобилизации мужчин, на иждивении которых находятся трое детей и беременная жена. Сейчас закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» (№ 31-ФЗ) предоставляет такое право тем, кто имеет на иждивении четырёх и более детей.

Законопроект № 550201-7 «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Законопроект № 505114-7 «О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».