ПРАВО.ru
Законодательство
12 марта 2019, 16:52

В ГИБДД рассказали, когда начнут штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч

Глава инспекции считает, что за полтора года могут сложиться условия для введения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч.

О том, что планируется вернуть санкцию за превышение скорости на 10 км/ч, стало известно в прошлом году. Глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал журналистам, что инспекция это предложение поддерживает, пишет ТАСС.

«Я думаю, что если мы в 2019 году примем конструктивное решение, то за период полутора лет это сделать можно», – сказал Черников. В то же время он подчеркнул, что вводить штраф нужно, «когда все дороги будут проинспектированы». «Я думаю, что это реально реализовать за 2019–2020 годы». По словам Черникова, превышение скорости на каждый 1 км/ч увеличивает риск смерти в результате столкновения с такой машиной на 3%. Таким образом, превышение скорости на 20 км/ч увеличивает риск смерти на 60%.

В декабре 2018 года вице-премьер Максим Акимов поручил МВД и Минтрансу разработать предложения о возвращении штрафов за превышение скорости на уровень 10–20 км/ч (сейчас за это не наказывают). Оба ведомства поддержали введение этой меры. Ранее «Коммерсант» писал, что срок исполнения поручения Акимова истекает 1 марта, но ряд ведомств уже свою позицию официально сформировал. В МВД поправки к КоАП о введении единого штрафа за превышение в диапазоне 10–40 км/ч уже разработаны и направлены в правительство ещё в 2015 году. Полиция указывала, что санкции за такое нарушение должны вводиться только в пределах населённых пунктов. ЦОДД считает необходимым «снизить или вовсе отменить нештрафуемый порог в 20 км/ч», но конкретные суммы штрафов не называет. Минтранс предложил за превышение на 10–20 км/ч штрафовать на 500 руб., за остальные превышения – повысить санкции.