ПРАВО.ru
Практика
13 марта 2019, 11:23

Акимов выступил против участия бизнеса в создании цифрового профиля

По словам представителя вице-премьера Максима Акимова, государственно-частное партнёрство не рассматривается как модель для создания инфраструктуры цифрового профиля.

Акимов выступил против концессии при создании инфраструктуры цифрового профиля, чтобы частный партнёр впоследствии не зарабатывал на распространении данных о людях, передают СМИ.

Как сообщают «Ведомости», на сегодня создание инфраструктуры цифрового профиля по государственному контракту – это основной вариант, обсуждаемый чиновниками. Его заключат в 2019–2020 годах, сказал представитель «Ростелекома».

По словам представителя Акимова, сохранность данных в цифровом профиле требует особой меры ответственности, её может обеспечить только государство.

Цифровой профиль гражданина будет включать основные сведения о нём: паспортные данные, СНИЛС и ИНН, а также ссылки на информацию из государственных информационных системы и реестр цифровых согласий на обработку персональных данных. Человек сможет давать и отзывать цифровые согласия, а также требовать удаления неактуальной или недостоверной информации о себе. 

Платформу создадут для упрощения получения коммерческих и государственных услуг жителями страны. Она обеспечит «удобный, прозрачный и безопасный обмен данными между гражданами, государством и бизнесом», сообщали ранее в «Ростелекоме».