ПРАВО.ru
Санкции
13 марта 2019, 13:04

Карты Еврофинанс Моснарбанка заблокировали из-за санкций

Карты Visa и Mastercard были заблокированы из-за попадания в список Управления по контролю за иностранными активами Минфина США.

Еврофинанс Моснарбанк попал под американские санкции, из-за чего Visa и Mastercard приостановили членство кредитной организации в платёжных системах. Это привело к блокировке карт Visa и Mastercard за границей и в России, включая ограничение в приеме карт в устройствах банка, сообщается на сайте компании.

«В соответствии с включением Еврофинанс Моснарбанка в список OFAC [Управление по контролю за иностранными активами Минфина США], начиная с 12 марта 2019 года платёжные системы Visa и Mastercard приостановили членство банка в платёжных системах, что повлекло за собой блокировку карт Visa и Mastercard за границей и блокировку карт Visa и Mastercard компанией ЗАО ПЦ «Картстандарт» на территории Российской Федерации, включая ограничение в приеме карт Visa и Mastercard в устройствах банка», – говорится в сообщении. На сайте уточняется, что карты Visa в ближайшее время заменят на карты платёжной системы «Мир».

Сообщения о том, что банк попал под санкции, появились позавчера, 11 марта. По информации СМИ, США ввели санкции в отношении кредитной организации из-за политической ситуации в Венесуэле. Это решение [ввести санкции] показывает, что США предпримут действия в отношении иностранных финансовых учреждений, которые поддерживают режим [президента Николаса] Мадуро и способствуют экономическому краху и гуманитарному кризису, от которых страдает народ Венесуэлы», – говорилось в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина (цитата по ТАСС).

«Ведомости» уточняли, санкции против Еврофинанс Моснарбанка ввели из-за его связи с нефтяной венесуэльской госкомпанией PDSVA. По мнению американских властей, действующий президент Мадуро и его сторонники используют PDSVA для отмывания денег.

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась в 2019 году: в январе начались антиправительственные протесты. На фоне этого лидер оппозиции страны Хуан Гуаидо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. США поддержали его, а Россия – нет. Николас Мадуро назвал случившееся попыткой переворота.

Еврофинанс Моснарбанк существует с 2003 года. Штаб-квартира находится в Москве. В 2009 году Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении российско-венесуэльского банка на базе Еврофинанс Моснарбанка для финансирования общих проектов.