ПРАВО.ru
Законодательство
13 марта 2019, 13:42

ЕС расширил черный список офшоров

ЕС утвердил обновленный черный список государств, законодательство которых, по мнению экспертов, позволяет уходить от уплаты налогов. Перечень офшоров вырос в три раза – с пяти до 15 стран.

Ранее к таким государствам отнесли следующих: Американское Самоа, Гуам, Самоа, Тринидад и Тобаго и Американские Виргинские острова. Пересмотренный список пополнили Аруба, Барбадос, Белиз, Бермудские острова, Фиджи, Маршалловы острова, Оман, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Вануату, Доминика, сообщается на сайте Еврокомиссии. Как считают в ЕС, налоговые режимы этих стран не отвечают международным стандартам. За операциями государств из черного списка будет более строгий контроль со стороны Евросоюза.

«Черный» список офшоров ФНС стал короче

Еще 34 страны находятся в сером списке, оценку их экономической деятельности ЕС проведет в 2019 году. Среди основных критериев мониторинга – налоговая прозрачность и эффективность управления сферой. 

Также Еврокомиссия сообщила о намерении проверить прозрачность налогового законодательства трех стран «большой двадцатки» – России, Мексики и Аргентины. Это может произойти в 2020 году.

Впервые черный список офшоров был сформирован ЕС в декабре 2017 года. В него попадают страны, законодательство которых позволяет уклоняться от уплаты налогов и может приводить к потере доходов Евросоюзом. Территории, попавшие в список, могут быть исключены из него, при условии сотрудничества с ЕС и приведения законодательства в соответствие с антиотмывочными нормами.