ПРАВО.ru
Практика
13 марта 2019, 17:32

Еврофинанс Моснарбанк перестал проводить платежи в долларах из-за санкций

О прекращении проведения платежей в долларах российский банк объявил сегодня. Под санкции кредитная организация попала 11 марта.

13 марта попавший в список Управления по контролю за иностранными активами Минфина США Еврофинанс Моснарбанк объявил на своём сайте о прекращении проведения платежей в долларах.

Ранее в этот же день Еврофинанс Моснарбанк сообщил о том, что Visa и Masterсard приостановили членство кредитной организации в платёжных системах. Это привело к блокировке карт. 

«В ближайшее время банком будет организована замена карт Visa на карты платёжной системы «Мир». По всем вопросам просьба обращаться по телефону 8(800) 200-86-00», – сообщили в Еврофинанс Моснарбанк.

США ввели санкции против российского банка в понедельник, 11 марта. Это произошло из-за связи кредитной организации с венесуэльской госкомпанией PDSVA. Американские власти считают, что действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро и его сторонники используют PDSVA для отмывания денег.

Еврофинанс Моснарбанк работает с 2003 года. В 2009 году Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении российско-венесуэльского банка на базе Еврофинанс Моснарбанка для финансирования общих проектов.