ПРАВО.ru
Процесс
14 марта 2019, 9:12

ЦБ отозвал лицензию у РТС-Банка

ЦБ отозвал лицензию у тольяттинского «Банка развития технологий и сбережений» (РТС-Банк), который занимал 332-е место по величине активов в банковской системе.

В сообщении ЦБ уточняется, что лицензию отозвали из-за того, что «более 60% кредитного портфеля сформированы проблемной и безнадёжной ссудной задолженностью». По данным регулятора, РТС-Банк занижал величину принимаемого кредитного риска. ЦБ выявил 40%-е снижение размера капитала банка и значительные основания для введения мер по предупреждению банкротства.

Кроме того, банк осуществлял непрозрачные операции для сокрытия реального финансового положения и искусственного поддержания величины капитала. «Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы», – говорится в сообщении. 

Позавчера, 12 марта, РТС-Банк на своём сайте сообщил, что приостанавливает обслуживание карт Visa. В качестве причины кредитная организация указала решение Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина. 11 марта OFAC внесло в санкционный список российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк (на сайте РТС-Банка указано, что кредитная организация является партнёром «Еврофинанса» по эмиссии и эквайрингу карт платёжной системы Visa). США заподозрили «Еврофинанс» в поддержке режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро и запуска венесуэльской криптовалюты Petro. После этого Visa и Mastercard приостановили членство Еврофинанс Моснарбанка в своих платежных системах, из-за чего его карты были заблокированы в России и за границей.