ПРАВО.ru
Процесс
14 марта 2019, 14:02

Экс-начальника «Спецстройсервиса» будут судить за злоупотребление полномочиями

СКР завершил расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего руководителя «Спецстройсервиса» Андрея Ярцева.

Ярцева обвиняют по ч. 2 ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), сообщили в пресс-службе СКР.

Следствие считает, что в 2013 году близкое Ярцеву акционерное общество из Ленинградской области поставляло «Спецстройсервису» железобетонные плиты. До 2011 года обвиняемый возглавлял это АО и был заинтересован в его работе. Кроме того, родственник Ярцева являлся одним из акционеров организации. Поставки начались ещё до проведения закупок. Общая сумма ущерба от невыгодных договоров составила более 58 млн руб. Материалы дела направлены в суд.

«Спецстройсервис» – предприятие при подведомственном Минобороны «Спецстрое России», упразднённом в 2017 году. Ликвидация произошла из-за нарушения сроков исполнения работ и коррупции. Ранее бывшего первого замдиректора «Спецстроя» Александра Загорулько и экс-замдиректора агентства Александра Бурякова осудили за мошенничество. Первый получил восемь лет колонии, второй – четыре года и девять месяцев. Загорулько также обвинили в получении взятки.