ПРАВО.ru
Законодательство
15 марта 2019, 19:10

Совфед подготовил предложения по доработке законопроекта об автономном Рунете

Совет Федерации планирует прописать в законопроекте об устойчивости Рунета случаи, при которых операторов связи освободят от ответственности перед абонентами.

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой, ко второму чтению в законопроекте об автономном Рунете хотят закрепить случаи, при наличии которых оператора связи освободят от ответственности по договору с абонентами. Например, «чувствительным» является вопрос ответственности при сбоях в сети из-за работы специальных средств противодействия угрозам. 

Сенаторы Людмила Бокова, Андрей Клишас и депутат Андрей Луговой внесли законопроект об автономном Рунете в Госдуму в декабре 2018 года. Документ предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит интернет-ресурсам страны работать в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам. В феврале проект прошёл первое чтение.

В марте состоялось совещание с участием представителей телекоммуникационной отрасли и экспертов, рассказали в Совете Федерации.

«В ходе обсуждения законопроекта в ГД высказывались замечания о том, что не совсем понятно, против каких конкретно угроз целостности российского интернета направлен законопроект. Это замечание также сформулировано в отзыве правительства», – заявила Людмила Бокова, добавив, что все угрозы «в законе прописать нельзя, они могут меняться, появляться новые».

В связи с этим Совфед предложил прописать в законопроекте необходимость принятия акта правительства, в котором закрепят все возможные угрозы Рунету.

Законопроект № 608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».