ПРАВО.ru
Законодательство
18 марта 2019, 9:08

Компании с бизнесом в ЕС будут отчитываться о любых сделках с налоговой выгодой

Консультантам, бухгалтерам, юристам, банкам и другим посредникам в трансграничных сделках придётся до осени 2020 года впервые отчитаться перед европейскими налоговиками за сделки с признаками «агрессивного налогового планирования».

Эта директива  о раскрытии информацию распространяется на все компании и людей, работа которых связана с ЕС. Докладывать о сделках должны все, кто их придумывает и реализует, а если посредников нет – сами компании, пишут «Ведомости». По информации издания, документ был принят ещё в прошлом году. 

Минфин уточнил, какие неналоговые платежи войдут в Налоговый кодекс

Сама директива направлена на борьбу с компаниями и консультантами, которые пытаются обойти ужесточающееся налоговое законодательство, пишут авторы обзора польской юрфирмы Allen & Overy. В первую очередь документ касается сделок с налоговой выгодой: от покупки убыточной компании до сделки, где вознаграждение посредника зависит от полученной в результате неё налоговой выгоды. В отчёте перед придётся раскрыть суть сделки, её размер, сроки реализации, признаки, по которым компания решила, что о сделке нужно отчитаться, а также данные о контрагентах, в том числе их налоговом резидентстве и другом, перечисляют юристы Технологии Доверия Технологии Доверия Федеральный рейтинг. группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Трудовое и миграционное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) 8место По количеству юристов 10место По выручке 10место По выручке на юриста . Подготовить отчёт нужно будет в течение месяца после совершения сделки.

С конца 2020 года страны ЕС будут обмениваться данными о таких сделках в автоматическом режиме, Российская налоговая сможет получать нужную информацию по запросу, пишут «Ведомости». Юристы предупреждают, что ФНС получает от зарубежных коллег всю нужную информацию вплоть до выписок по банковским счетам из офшорных юрисдикций. Подобные нормы об обмене информацией уже действуют в США и Великобритании, но как именно они заработают в ЕС, будет зависеть от национального законодательства. Его каждая страна ЕС должна принять до конца этого года. Пока новые требования в свои законы внедрила только Польша, и там они оказались жёстче положений директивы. Если она предписывает отчитываться лишь о трансграничных сделках, Польша распространяет правила и на внутренние.

Российский бизнес к директиве пока только присматривается, а некоторые компании вовсе не видят рисков. Представитель «Связной-Евросети» говорит, что российское законодательство и сложившаяся практика уже не позволяют добросовестным компаниям заниматься технологиями, с которыми борется директива. «Мы не видим для себя никаких рисков», – сказал собеседник издания.