ПРАВО.ru
Законодательство
18 марта 2019, 17:14

Комитет Госдумы поддержал законопроект об ипотечных каникулах

Нижней палате парламента порекомендовали принять проект закона об ипотечных каникулах в первом чтении.

В Госдуме законопроект об ипотечных каникулах для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, поддержал комитет по финансовому рынку, сообщает ТАСС. Правительство также представило положительный отзыв.

Проект в нижнюю палату парламента в феврале внесли председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

«Законопроектом предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты либо уменьшить их размер», – сообщал Володин.

Заявления о предоставлении «каникул» банки должны будут рассматривать в течение пяти дней. Воспользоваться льготой смогут люди, потерявшие работу или кормильца, получившие инвалидность I и II группы, а также в случае двухмесячной нетрудоспособности и при снижении дохода супругов более чем на 30%. По истечении полугода заёмщик продолжит выплачивать деньги по первоначальным условиям договора. Выплата кредита увеличится на срок, необходимый для доплаты той суммы, которую человек придержал во время льготного периода, говорится в пояснительной записке. 

Проект рассмотрят в первом чтении в ближайший вторник, 19 марта, передаёт «Парламентская газета».

Законопроект № 655479-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком-физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика)».