ПРАВО.ru
Законодательство
18 марта 2019, 19:56

Владимир Путин утвердил поправки в Гражданский кодекс о цифровых правах

Президент РФ принял закон, который закрепляет в Гражданском кодексе цифровые права и смарт-контракты.

Закон вводит в Гражданский кодекс ст. 141.1, которая содержит понятие «цифровое право» -
 «обязательные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленной законом признакам». 18 марта документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступит в силу 1 октября 2019 года.

«Цифровое право» - это совокупность электронных данных, которые удостоверяют права на такие объекты гражданских прав, как вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права.

Для облегчения сделок с цифровыми правами законопроект совершенствует правила ГК о форме сделок. К примеру, на страничке в интернете или в приложении на телефоне описаны условия для нажатия кнопки «ОК», из которых следует, что такого нажатия достаточно для полноценного волеизъявления. Кроме того, пользователь может отправить СМС – это тоже будет примером его волеизъявления. 

Согласно новым нормам ГК, дистанционное выражение лицом своей воли с помощью «электронных или других аналогичных технических средств» будет считаться простой письменной формой сделки. Но есть условия: используемые при заключении такой «сделки» устройства должны позволять «воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки»; нужно достоверно определить лицо, выразившее свою волю. Например, для этого можно будет использовать биометрическую идентификацию.

Законопроект вносит изменения в сферу использования «самоисполняемых» сделок – смарт-контрактов. Такие смарт-контракты – это не самостоятельные сделки, а лишь условие об автоматическом исполнении любого гражданско-правового договора, будь то купля-продажа или подряд. Примером смарт-контракта можно назвать ситуацию, когда клиент поручает банку списание коммунальной платы в режиме «автоплатежа», говорил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Чтобы такие смарт-контракты работали, в Гражданский кодекс вносится правило о том, что сделка может предусматривать исполнение её сторонами обязательств при наступлении определенных обстоятельств путём применения информационных технологий. То есть исполнение произведет сама информационная система. 

Законопроект также решает вопрос о легализации сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации (в обиходе такое явление называют Big Data). Для этого в ГК вводится конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации и расширяется понятие базы данных – «совокупность данных и сведений». При этом закрепляется, что, согласно интересам сторон сделки, договор может предусматривать обязанность не совершать действия, в результате которых передаваемая информация рискует быть раскрыта третьим лицам.

Председатель комитета Госдумы Вячеслав Володин ранее комментировал поправки. По его словам, новые технологии активно внедряются в экономическую жизнь, но вопросы юридической защиты оставались неурегулированными. После принятия закона граждане и юрлица получат дополнительные гарантии, позволяющие более активно участвовать в развитии экономики будущего. 

Федеральный закон от 18.03.2019 № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».