ПРАВО.ru
Законодательство
19 марта 2019, 8:24

ФСБ требует от Госдумы урегулировать оборот криптовалют

Международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) и ФСБ требуют, чтобы в России к концу года заработал закон о регулировании оборота криптовалют.

Законопроект «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) был принят в первом чтении в мае прошлого года, второе назначено на сегодня. Вчера глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что депутаты получили замечания Федеральной службы безопасности (ФСБ) из-за отсутствия в документе регулирования «криптовалют, биткойнов и других инструментов, которые активно используются в нашей жизни, в том числе для отмывания капитала, полученного преступным путём», – цитирует его ТАСС. Издание уточняет, что для разработки нового законопроекта на базе комитета создаётся рабочая группа с участием представителей ФСБ, Росфинмониторинга, Минфина, Минэкономразвития и ЦБ. Документ должен быть принят до конца этого года, чего требует FATF. Это будет отдельный закон, регулирующий выпуск и оборот «виртуальных активов» (так по терминологии FATF называются криптовалюты), уточнил в разговоре с «Ведомостями» Аксаков.

Документ, которые депутаты рассмотрят сегодня, не регулирует оборот криптовалют, также сказал депутат. В открытых блокчейнах (таких, как биткойн или эфир) использовать российское право невозможно, поэтому от регулирования деятельности, связанной с ними, законодатели отказались, объяснял Аксаков в октябре 2018 года. Существующий сейчас законопроект описывает, как непубличным компаниям и ИП выпускать цифровые активы, которые будут подтверждать денежные и другие права инвесторов в капитале компании, говорит Аксаков. Для неквалифицированных инвесторов размер инвестиций в цифровые финансовые активы (ЦФА) может быть ограничен ЦБ, уточняет он.

Летом прошлого года Росфинмониторинг указывал, что криптовалюты могут использоваться при незаконном обороте наркотиков. Например, для покупки запрещённых веществу или легализации полученных от этого денег. В 2017-м биткойн использовался при незаконном обороте наркотиков в 23 регионах России, сообщала служба в своём отчёте о национальной оценке рисков легализации преступных доходов.

В октябре 2018 году FATF добавила в свои рекомендации разъяснения по «виртуальным активам» и предупредила страны, что им нужно предотвратить использование таких активов для финансирования преступности. Страны должны лицензировать и контролировать «провайдеров виртуальных активов» – биржи, провайдеров криптовалютных кошельков и организаторов первичного размещения криптовалюты (ICO). Они в свою очередь должны проверять своих клиентов, писала FATF.

Это не первая попытка регулировать криптовалюты на законодательном уровне, чтобы помешать отмыванию средств и финансированию терроризма, рассказал «Ведомостям» партнёр юридической компанииTAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Михаил Успенский. В мае 2018 ода Евросоюз принял директиву, которая наложила ограничения на игроков криптовалютного рынка. Она обязывает криптовалютные биржи, брокеров и владельцев криптовалютных кошельков, которые обменивают криптовалюты на фиатные деньги (доллары, евро и др.), проверять своих клиентов, как это принято в банковско-финансовой сфере.