ПРАВО.ru
Онлайн
19 марта 2019, 10:37

Дело Пономарева: онлайн-трансляция допроса свидетелей

Дело Пономарева: онлайн-трансляция допроса свидетелей
Сегодня в Люберецком городском суде продолжают допрос свидетелей по уголовному делу бывшего предпринимателя Константина Пономарева и его адвоката Максима Загорского. Следствие считает, что обвиняемые подкупили нескольких человек для инсценировки пяти гражданских и уголовных процессов в мировом суде. Их Пономарев использовал, чтобы избежать ответственности по другим составам, полагает обвинение.

Пономарев сдавал в аренду дизель-генераторы - а на самом деле использовал их для масштабных мошеннических схем, считает следствие. Экс-предпринимателя обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 УК и ч. 4 ст. 159 УК), заведомо ложном доносе (ч. 3 ст. 306 УК) и уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК). В частности, он якобы поставил оборудование "Кубаньэнерго" для пользования во время энергетической блокады Крыма и сфальсифицировал документы, чтобы обманным путем взыскать с компании 5,5 млрд руб. Это была плата за пользование генераторами и проценты. Другой состав связан с тем, что Пономарев не заплатил 25 млрд руб. налогов, полученных от IKEA за генераторы в 2010 году (с этой компанией у подсудимого тоже были многолетние тяжбы).

В данном деле рассматривается обвинение в заведомо ложном доносе. По версии следствия, экс-предприниматель и его адвокат Максим Загорский подкупали людей для инсценировки процессов, а мировой судья Наталья Богунова выносила выгодные для них решения (о подлоге она не знала). Например, Пономарев в раменском кафе "Ми-Ля" якобы обвинил Сергея Исаева в плохом налоговом консультировании, а тот подал в суд. Богунова в решении оценила, должен ли был предприниматель платить налог. Это судебное решение, как и другие акты Богуновой, Пономарев использовал, чтобы избежать уголовного преследования за мошенничество и уход от налогов.

«Право.ru» ведет онлайн-трансляцию с очередного заседания по делу, сегодня должны допросить Александра Старостина, который, по версии следствия, помогал Пономареву и Загорскому в инсценировках.

  • 10:35 Начинается допрос Старостина. 
  • 10:42 Старостин рассказывает, что познакомился с адвокатом Загорским в ходе аренды квартиры. Хотя у Старостина техническое образование, он, по его словам, разбирался в судебных процессах, поэтому они с адвокатом сблизились. Дело Пономарева они тоже обсуждали, говорит Старостин. Затем он рассказывает о тяжбах Пономарева с IKEA и его уголовных делах.
  • 10:52 Старостин утверждает, что Пономарев искал для защиты новых юристов со "свежим взглядом". Старостин для него нашел, в частности, Сергея Исаева, Владимира Власенко, Софью Ромашову. "С Исаевым, насколько мне известно, заключался договор", - говорит Старостин.
  • 11:00 Старостин утверждает, что не слышал, как Пономарев договаривался со свидетелями. "Но со слов Ромашовой, которая приходится мне родственницей, я понял, что клеветы не было." Гражданские процессы основывались на договорах оказания услуг, подчеркнул Старостин. Исаев был "полуграмотный", но с ним заключили договор на анализ налоговых правоотношений, это Старостина удивило. 
  • 11:05 Кто же тогда готовил Исаеву и другим тексты процессуальных документов, спрашивает прокурор. 
  • 11:06 Старостин уточняет, что с чужих слов, это был Загорский.
  • 11:08 "Кто оплачивал их участие?" - спрашивает прокурор. Оказание услуг должно быть возмездным, отвечает Старостин. Со слов Исаева и Власенко, им предлагали $100 000 за участие в процессе в качестве стороны, $20 000 в качестве свидетеля, продолжал он.
  • 11:11 "Кто им обещал вознаграждение и получили ли они деньги?" - продолжает прокурор. Обещать может только Пономарев, а было ли это - точно неизвестно, отвечает Старостин. Насколько он знает, денег они не получили.
  • 11:18 Старостин рассказывает об одной из встреч Ромашовой и Власенко с Пономаревым в кафе "Ми-Ля". Содержание разговора он не слышал, но видел, как Пономарев что-то им говорит, а те слушают. 
  • 11:22 "Вам известно, использовал ли Пономарев полученные решения по спорам с IKEA и другим?" "Со слов Загорского" Старостину было понятно, что аргументы судебных решений по "подложным" процессам повторялись в новых решениях.
  • 12:02 Заседание продолжается после небольшого перерыва. Теперь вопросы задает сторона защиты. Подсудимый Загорский спрашивает о неком другом уголовном деле, Старостин отказывается отвечать.
  • 12:06 Загорский уточняет, что имел в виду судью Богунову - знаком ли с ней Старостин, общался ли. Внепроцессуально - нет, отвечает свидетель.
  • 12:23 Как отмечает в ходе допроса Загорский, Старостин и Исаев были задействованы в десятках других процессов в других судах. Он перечисляет много судебных дел с участием Старостина, Ромашовой, Исаева и Власенко, чтобы "определить их активность " в подмосковных судах еще до Пономарева. Загорский хочет знать, участвовал ли Старостин в этих делах. 
  • 12:28 Судья Ирина Журавлева снимает все вопросы.
  • 12:32 Адвокат Загорского Константин Шалтыков спрашивает о заявлении в ФСБ, которое Старостин подал одновременно с другими свидетелями. "Их использовали вслепую, выяснилось, что факта клеветы не было, договорных отношений не было", - пояснил Старостин. По его словам, подать заявления было логичным шагом, потому что "надо поступать по закону". 
  • 12:38 Защиту Пономарева интересует, предполагалось ли вознаграждение для Старостина. "Моя задача была познакомить юристов и Исаева [технического помощника], а потом уж они сами должны договариваться", - пояснил свидетель. А сам он должен был вступить в арбитражный процесс только после того, как будет закончен уголовный. Никаких услуг, по его словам, Старостин не оказывал, и оплачивать было нечего. 
  • 12:55 Пономарев задает вопросы по организации встреч. Общий смысл ответов свидетеля в том, что он лишь свел своих знакомых с Загорским, то есть дал им его телефон. В дальнейшем переговоры происходили без него, утверждал Старостин.
  • 13:30 В связи с противоречиями в показаниях прокурор зачитывает предыдущие показания Старостина, данные на стадии следствия: он знал о том, что уголовные дела о клевете должны освободить Пономарева от уголовной ответственности. Также Пономарев, по воспоминаниям свидетеля, хвастался связями в Генпрокуратуре, которые помогут ему избежать негативных последствий. "Тексты клеветы составлял Пономарев, а редактировал Загорский", - зачитывал прокурор слова Старостина. Три процесса прошли гладко, а на четвертый "платный участник" не явился, потому что предыдущие три "услуги" не были оплачены, сообщил свидетель.  
  • 13:36 Прокурор продолжает зачитывать показания Старостина. Из них следовало, что он был гораздо лучше осведомлен о схемах Пономарева и принимал в них более активное участие. Денег он за это не получал, а интерес заключался в том, чтобы Пономарев оказался чист перед законом, и Старостин мог оказывать ему услуги по арбитражным делам, объяснял свидетель следствию. 
  • 13:47 Прокурор дальше читает показания Старостина. По его словам, он приходил в кафе "Ми-Ля" на встречу с участием Ромашовой, потому что она была его родственницей. Старостин утверждал: он хотел убедиться, что разговор и "клевета" действительно имели место, чтобы у Ромашовой не было потом проблем. Он же посоветовал ей сохранить чек из кафе как свидетельство, что она там была. 
  • 14:07 Старостин подтверждает, что дал эти показания, сделал это добровольно и честно. 
  • 14:11 Прокурор осведомляется, почему на следствии показания были другие, гораздо более подробные. Старостин отвечает, что тогда перед ним были все документы, и показывает медицинские справки о прогрессирующем тяжелом заболевании. 
  • 14:20 Допрос свидетеля заканчивается. Объявляется перерыв до 15:00. 
  • 15:20 Обвинение ходатайствует допросить свидетеля Михаила Осипова. Он видел, как проходили процессы у судьи Богуновой.
  • 15:25 Приходит Осипов. Прокурор спрашивает, что он знает о четырех уголовных делах с Пономаревым.
  • 15:32 Осипов рассказал об арбитражных делах, в которых компания Пономарева взыскивала арендную плату с IKEA. "Это были резонансные процессы, все акты в открытом доступе, в юридическом сообществе они обсуждались", - пояснил свидетель. Дела Богуновой его заинтересовали потому, что она фактически пересматривала выводы других судов.  Осипов, по его словам, приехал в судебный участок мировой судьи в Раменках, но застал отложение из-за неявки. 
  • 15:37 Сторона защиты недовольна вызовом Осипова. Ничего существенного в судебном участке  он не увидел. А тот факт, что он знакомился с материалами арбитражных дел в электронной картотеке - еще не делает его свидетелем, аргументирует Загорский.
  • 15:40 Осипов отвечает на вопрос Загорского, что действительно работает в фирме "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры". Эта фирма представляла интересы IKEA, но вопрос об этом был снят. 
  • 15:45 Пономарев: "Вы сегодня пришли в суд по своей инициативе или за ваши услуги IKEA будет выставлен счет?" Осипов: "Я пришел сюда по извещению со стороны обвинения". 
  • 15:55 Суд удовлетворил ходатайство Загорского изучить заметки Осипова, которыми он пользовался в ходе выступления. Судья, а затем и обвиняемые изучают листки. 
  • 15:58 Осипова отпустили. 
  • 16:00 Судья объявила перерыв до следующего вторника. Прокуроры сообщили, что это будет последний день, когда они предоставляют свои доказательства.