ПРАВО.ru
Процесс
20 марта 2019, 8:48

СКР возбудил уголовное дело в отношении крупнейшего нефтетрейдера

Уголовное дело в отношении крупнейшего биржевого трейдера нефтепродуктов «Солид – товарные рынки» было возбуждено по факту манипулирования рынком.

19 марта следователи пришли с проверками в data-центр биржи СПбМТСБ и офис «Солид — товарные рынки» в рамках возбужденного уголовного дела. «Коммерсантъ» пишет, что это было связано с манипулированием рынком (ст. 185.3). Из-за отключения оборудования даже временно прервали торговую сессию, биржа тогда сообщила о «возникновении обстоятельств, нарушающих нормальный порядок проведения торгов». 

По информации издания, поводом для возбуждения дела стали подозрения ФАС в картельном сговоре между «Солидом» и ООО «А-Ойл» на торгах СПбМТСБ. Владельцем и гендиректором второй компании является Михаил Матюшов, до 2017 года он был сотрудником «Солида». По версии антимонопольного ведомства, эти компании манипулировали рынком при торгах бензином и их действия могли «оказать влияние на общий рост цен на нефтепродукты в 2018 году». Оба трейдера претензии отвергают, источник издания рассказал, что вчера были опрошены сотрудники и «Солида», и «А-Ойл», но задержаний не было. В ФАС изданию сказали, что их сотрудники в проверках не участвовали, гендиректор «Солида» Илья Мороз утверждал обратное. По его словам, визит  касался антимонопольного дела. От других комментариев он воздержался, пишет «Коммерсантъ».

В ноябре прошлого года «Роснефть» прекратила торги нефтепродуктами на бирже в знак протеста против «перекупщиков». В сообщении нефтекомпании говорилось, что «Солид» и аффилированные с ним структуры «получают максимальные объёмы биржевых продуктов на интересующих их базисах». При этом источники на биржевом рынке подтверждали, что «Солид» и «А-Ойл» действуют заодно».

«Солид» является крупнейшим биржевым трейдером на рынке нефтепродуктов. Согласно последней доступной отчётности за 2017 год, выручка компании по РСБУ выросла на 55%, до 57 млрд руб., чистая прибыль снизилась на 17%, до 123 млн руб.