ПРАВО.ru
Процесс
20 марта 2019, 9:13

Шесть фигурантов «списка Титова» хотят развивать свой бизнес в России

Шесть фигурантов «списка Титова» хотят заниматься бизнесом в России после возвращения на Родину.

«По этим бизнесменам речь идёт о том, что действительно получены гарантии [что их не арестуют по прибытии]. В ответе Генпрокуратуры [по обращениям] говорится, что характер вменяемых им деяний не предполагает ареста в случае их добровольной явки. По факту – это «зелёный свет» к возвращению, и по такой процедуре, с подобными формулировками уже несколько фигурантов вернулось в страну», – рассказал ТАСС общественный представитель аппарата бизнес-омбудсмена по международному розыску, экстрадиции и депортации Дмитрий Григориади. 

По его словам, все, кто обратился к бизнес-омбудсмену Борису Титову, хотят вернуться в Россию и продолжать вести бизнес здесь. «Несмотря на то, что у некоторых из них уже есть работа за рубежом. Они были рады возможности вернуться на родину», – сказал Григориади. Он также отметил, что в Россию уже вернулись бизнесмены из Санкт-Петербурга Владимир Артюшин и Роман Стародубец, Андрей Марков из Перми, Юлия Макурина из Москвы, Юрий Погиба из Ростова-на-Дону, а также Алексей Латыпов с Сахалина.

«Список Титова» был составлен в феврале прошлого года после встречи омбудсмена в Лондоне с покинувшими Россию бизнесменами, в отношении которых возбуждены уголовные дела. В списке приведены имена порядка 40 человек, обращались всего около 70. Генеральная прокуратура 19 марта заявила об отсутствии препятствий для возвращения в Россию шести фигурантов списка Титова.