ПРАВО.ru
Исследования
20 марта 2019, 10:19

Forbes составил рейтинг самых надёжных банков России

Сбербанк оказался в новом ежегодном рейтинге на четвёртом месте, на первом – Unicredit.

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых надёжных банков. Он составлялся на основе оценок крупнейших российских и международных рейтинговых агентств (Эксперт РА, АКРА, Fitch, S&P, Moody's).

Рейтинг разбит на пять групп. В первой – самые надёжные банки с рейтингами BBB- и BB+ (Fitch). Как и в прошлом году, лидирующие позиции удерживают «дочки» иностранных банков и крупнейшие госбанки. Так на первом месте оказался Unicredit, за ним следуют Райффайзенбанк, Росбанк (лидер прошлогоднего рейтинга), Сбербанк и ВТБ.

Комиссии и претензии: когда банки усложняют жизнь клиентам

Unicredit и Райффайзенбанк поднялись на одну строчку рейтинга по сравнению с прошлым годом. Росбанк потерял сразу две позиции. В десятку самых надёжных также вошли Ситибанк, ИНГ банк (Евразия), Нордеа, HSBC и Credit Agricole. Из 100 крупнейших банков наименее надёжными считаются НС Банк, Ланта-банк, Фора-банк, АКБ «Международный финансовый клуб» и Аресбанк, говорится в статье.

Forbes отмечает, что отказ кредитной организации сотрудничать с рейтинговым агентством зачастую говорит о скрываемых проблемах. «На начало 2019 года 10 банков из топ-100 не работали с рейтинговыми агентствами. Отказ банка от рейтинга всегда был звонком для его клиентов. Нередко банки не используют рейтинги, чтобы скрыть проблемы. Задолго до отзыва лицензии не было рейтинга у банка «Югра» (дыра свыше 160 млрд руб.), в похожей ситуации в 2019 году оказался Московский индустриальный банк, где дыра оценивается в 60–100 млрд руб.», – говорится в комментарии к рейтингу.

Среди банков из топ-100 по активам рейтингов нет у некоторых санируемых банков («Траст», Мособлбанк, Инвестторгбанк, Генбанк, Газэнергобанк и «Таврический»). Нет оценок от рейтинговых агентств и у банков госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех»: Фондсервисбанка и «Тимер».