ПРАВО.ru
Законодательство
20 марта 2019, 12:56

Минфин изменит требования к банкам, выдающим гарантии для контрактов

Министерство финансов хочет смягчить требования к банкам, которые имеют право давать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов с 1 января 2020 года.

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован документ, который должен внести изменения в постановление правительства от 12 апреля 2018 г. № 440 «О требованиях к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов». На сайте указывается, что проект постановления заменит требование о резком (на три ступени) повышении уровня кредитного рейтинга на постепенное ежегодное повышение уровня на одну ступень.

Forbes составил рейтинг самых надёжных банков России

Там также указывается, что с 1 января 2020 года в силу должны вступить ряд требований для банков, выдающих гарантии. Так, у него должны быть собственные средства в размере не менее 300 млн. руб., кредитный рейтинг – не ниже уровня «BB-(RU)» или «ruВВ-». «В период до 1 января 2020 года обязательным требованием, согласно указанному постановлению Правительства Российской Федерации, является наличие у банка кредитного рейтинга не ниже уровня «B-(RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства АКРА и (или) кредитного рейтинга не ниже уровня «ruВ-» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Эксперт РА. Таким образом, с 1 января 2020 года минимально допустимый рейтинг повышается сразу на три уровня», – поясняется в документе.