ПРАВО.ru
Процесс
20 марта 2019, 13:13

Французская прокуратура предъявила новые обвинения сенатору Керимову

 Французская прокуратура предъявила новые обвинения сенатору Керимову
Члена Совета Федерации Сулеймана Керимова обвиняют в налоговых преступлениях. С него взяли обязательство о выплате залога.

Сенатору Сулейману Керимову предъявили обвинение в пособничестве уклонению от уплаты налогов «с отягчающими обстоятельствами» во Франции, передаёт РИА Новости.

По информации «Новой газеты», член Совфеда явился во дворец правосудия в Ницце добровольно. После ознакомления с обвинением его отпустили под обязательство заплатить залог в 20 млн евро. 

Как сообщила французская радиостанция RFI, в деле речь идёт о покупке недвижимости на Лазурном берегу, уже фигурировавшей в предыдущих обвинениях, которые с члена Совфеда сняли летом 2018 года. В центре расследования – виллы на мысе Антиб.

Керимов не признаёт вину, как и номинальный владелец четырёх указанных в деле вилл - швейцарский бизнесмен Александр Штудхальтер. Ему также предъявили обвинения в «соучастии в уклонении от уплаты налогов» и отпустили под залог в 10 млн евро.

Керимова не впервые обвиняют в налоговых преступлениях – в 2017 году его заподозрили в уклонении от уплаты налогов при покупке элитной недвижимости на юге Франции, сообщают «Ведомости».  Прокуратура Ниццы считала, что настоящим владельцем недвижимости, фигурировавшей в деле, был не Штудхальтер, а Керимов «через цепочку компаний, зарегистрированных в Монако и Люксембурге, и французских банков». Летом 2018 года суд снял с сенатора все обвинения, после чего член Совфеда вернулся в Россию.