ПРАВО.ru
Законодательство
20 марта 2019, 13:19

Путин поручил распространить ипотечные каникулы на действующие договоры

Президент России высказался за распространение ипотечных каникул на уже заключенные договоры. Такое заявление он сделал на совещании с членами правительства.

В ходе встречи с кабмином президент отметил: россияне посчитали, что законодательная инициатива о введении ипотечных каникул затрагивает все жилищные кредиты, в том числе выданные раннее. В связи с этим Путин поручил правительству предусмотреть такую возможность. «Как говорят, слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Я вас прошу исполнить именно в таком виде», - подчеркнул президент (цитата по ТАСС).

Ранее нижней палате парламента порекомендовали принять проект закона об ипотечных каникулах в первом чтении. Планируется, что его рассмотрят на заседании Госдумы 21 марта.

Законопроект об ипотечных каникулах зарегистрировали в электронной базе Госдумы 28 февраля. Документ устанавливает льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого заемщику, потерявшему работу или оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, предоставят возможность приостановить выплаты или уменьшить их размер.

Проект поддержал комитет по финансовому рынку. Правительство также представило положительный отзыв.

С предложением давать ипотечные каникулы нуждающимся россиянам выступил Владимир Путин во время оглашения своего послания Федеральному собранию. Также в конце февраля президент поручил правительству принять меры по уменьшению ипотечной ставки до уровня 8% годовых и ниже.

Законопроект № 655479-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком-физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика)».