ПРАВО.ru
Практика
20 марта 2019, 15:02

Банкам дадут рекомендации о поведении на финрынке

ЦБ разработал проект кодекса добросовестного поведения на финрынке. Он включает в себя семь принципов, на которых должна быть основана деятельность финансовых организаций.

Банк России представил для обсуждения проект кодекса добросовестного поведения на финансовом рынке. Он содержит семь принципов, на которых должна базироваться деятельность финансовых организаций, а именно: честность, справедливость, транспарентность, защита, профессионализм, ответственность и целостность. Документ будет носить рекомендательный характер.

«Кодекс является составной частью механизма развития культуры добросовестного поведения на финансовом рынке, призван способствовать защите прав и интересов потребителей и стимулировать дальнейшее долгосрочное и устойчивое развитие финансового рынка», -  говорится в проекте.

Документ содержит три раздела: введение, основные принципы и приложение (образец декларации о присоединении к «основным принципам добросовестного поведения на финансовом рынке»).

В частности, кодекс рекомендует финансовым организациям:

  • вести открытую деятельность; 
  • равно относится к правам инвесторов и потребителей;
  • предоставлять достоверную информацию о себе;
  • защищать клиентские активы;
  • соблюдать требования и принципы законодательства, нормативных актов Банка России, стандартов саморегулируемых организаций (СРО) и профессиональных стандартов;
  • брать на себя ответственность в случае их нарушения;
  • развивать культуру добросовестного поведения на рынке.

Как отметили в ЦБ,  документ  можно будет внедрить как за счёт включения принципов в стандарты СРО, так и за счёт создания на их основе кодексов отдельных финансовых организаций, рынков, профессий. 

Регулятор планирует завершить обсуждение проекта до конца полугодия. После этого Банк России намерен принять меры, направленные на стимулирование приведения внутрикорпоративной культуры участников рынка в соответствие с принципами кодекса.